07.09.2018
СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА БЫВШИМ ПАРЛАМЕНТАРИЯМ ПЛАНИРУЮТ ДАТЬ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/110291

Со следующего года бывшим парламентариям планируют дать право отказываться от ежемесячной доплаты к пенсии
pressmaster / Depositphotos.com

Группа депутатов нижней палаты парламента предложила предоставить возможность бывшим членам Совета Федерации и депутатам Госдумы отказываться от ежемесячной доплаты к пенсии. Согласно подготовленному ими законопроекту, для этого парламентариям нужно будет подать заявление в Минтруд России. Предполагается, что после добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии установить ее повторно будет нельзя. В случае принятия закон вступит в силу 1 января следующего года.

В этих целях планируется внести изменения в ч. 2 ст. 2 и ч. 6 ст. 29 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее – закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы).

По общему правилу, размер доплат к пенсии бывших парламентариев составляет 55% от денежного вознаграждения депутата Госдумы или члена Совета Федерации при условии нахождения в должности на протяжении 5-10 лет и 75% – в случае пребывания в должности свыше 10 лет (ч. 3 ст. 29 закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы).

Отметим, что в январе прошлого года в Госдуму был внесен законопроект об отмене таких доплат, однако Правовое управление нижней палаты парламента указало на необходимость получить заключение Правительства РФ. А в ноябре разработчик документа отозвал его.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 544585-7 "О внесении изменений в статью 2 и 29 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"