18.05.2018
БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ ДВУХЛЕТНИЙ МОРАТОРИЙ НА ПЕРЕОЦЕНКУ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/104896

Бизнес-омбудсмен предложил ввести двухлетний мораторий на переоценку кадастровой стоимости
mmaxer / Depositphotos.com

Такое предложение поступило от уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова после внесения в Госдуму группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным законопроекта, уточняющего порядок исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитника.

Напомним, речь идет о законодательной инициативе, ограничивающей рост налога на недвижимость. В частности, предлагается отказаться от запланированного повышения налоговых платежей, взимаемых с населения, и ввести новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, планируется усовершенствовать механизм применения для целей налогообложения кадастровой стоимости объектов недвижимости – например, установив возможность пропорционального определения налоговой базы по налогу на имущество в случае изменения его качественных или количественных характеристик в течение налогового периода.

Отметим, в настоящее время предусмотрено постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, с учетом временного коэффициента – величина последнего в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости ежегодно повышается на 20% – с 0,2 до 1 (п. 8 ст. 408 Налогового кодекса).

Уполномоченный уверен, что налог на недвижимость резко вырос из-за повсеместной радикальной переоценки кадастровой стоимости, "качество которой не выдерживает никакой критики". "Не вдаваясь в подробности законопроекта, скажу, что шаг разумный, но всех проблем он не решает", – заключил он.

Также Титов напомнил, что Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" обязал регионы постепенно переводить процедуру кадастровой оценки на специально созданные для этой цели государственные бюджетные учреждения. "Но методика оценки не отлажена, исходные данные очень "сырые", некорректные, и, если ГБУ начнут проводить переоценку прямо сейчас, неминуемо последует новый вал судебных исков", – отметил правозащитник.

В связи с этим бизнес-омбудсмен считает целесообразным ввести мораторий на кадастровую переоценку сроком на два года. По его мнению, этого будет достаточно для проведения подготовки – "расчистки" данных, наработки необходимой квалификации персонала и т. д.

______________________________

1 С паспортом законопроекта № 466070-7 "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка исчисления имущественных налогов)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"