17.05.2018
ОЦЕНИВАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ БУДУТ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКУРЕНЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/104836

Оценивать эффективность работы региональных властей будут с учетом показателей конкуренции
scanrail / Depositphotos.com

По итогам заседания Госсовета по вопросу развития конкуренции Президент РФ Владимир Путин утвердил соответствующий Перечень поручений для Правительства РФ и рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Федерации. Так, до 1 ноября текущего года кабмину предстоит внести изменения в стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, которые должны предусматривать:

  • формирование в субъектах Федерации перечней ключевых показателей развития конкуренции, отражающих долю организаций частной формы собственности в отраслях региональной экономики;
  • утверждение ФАС России по согласованию с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти методик расчета ключевых показателей развития конкуренции (обязательных к достижению региональными властями);
  • проведение в регионах мониторинга состояния и развития конкурентной среды в отраслях (сферах) экономики с привлечением представителей Общероссийской общественной организации МСП "ОПОРА России", общероссийских общественных организаций "РСПП", "Деловая Россия", ТПП России.

А до 1 декабря правительству поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих дополнение ЕГРН реестром сведений о государственном и муниципальном недвижимом имуществе.

Кроме того, до 1 августа Правительство РФ должно будет представить предложения по включению в перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти субъектов Федерации оценку реализации стандарта развития конкуренции в регионах с учетом достижения ключевых показателей. Также эти предложения должны будут содержать дополнительные меры поощрения руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в случае достижения ключевых показателей развития конкуренции, а также меры их ответственности за их недостижение. Помимо этого Правительству РФ предстоит предложить механизм гозакупок малого объема с использованием региональных автоматизированных информационных систем. К этой же дате правительство подготовит доклад о возможности подачи юридическим или физлицом заявки на приватизацию имущества, находящегося в прогнозном плане (программе) приватизации имущества на соответствующий период. Речь идет о случаях, когда лицо оплатило услуги по оформлению необходимых для приватизации документов и компенсации этих затрат по итогам проведения торгов за счет покупателя имущества.

В числе рекомендаций, данных органам исполнительной власти субъектов Федерации, – разработка до 1 января 2019 года и внедрение системы мотивации органов местного самоуправления к эффективно содействовать развитию конкуренции.

______________________________

1 С полным текстом поручений Президента РФ можно ознакомиться на официальном сайте президента.



Источник публикации: ИА "Гарант"