05.04.2018
УТВЕРЖДЕН ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/103019

Утвержден план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
TTstudio / Depositphotos.com

В целях сокращения объемов незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики и социальной сферы страны Правительство РФ определило ряд задач на период до 2020 года и плановый период до 2025 года. Так, во II квартале текущего года планируется разработать проекты актов правительства, направленных на упрощение порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота. А в III квартале этого года – законопроекты и проекты НПА, вводящие требования об уничтожении оборудования, используемого для незаконного производства, транспортировки и реализации промышленной продукции, и определяющие порядок уничтожения (распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2018 года № 533-р).

Также в III квартале текущего года Минпромторг России, Минвостокразвития России, Роспотребнадзор, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представят предложения об установлении права проведения внеплановых проверок юрлиц и ИП по результатам мониторинга и оценки ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции. Кроме того, к IV кварталу следующего года будут разработаны проекты решений Евразийской экономической комиссии о включении в перечни стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, методики определения видового состава сырьевых компонентов отдельных видов пищевых продуктов, методики подтверждения заявленного состава, методики определения географического региона происхождения.

Помимо этого в III квартале текущего года будут подготовлены предложения о противодействии незаконному обороту промышленной продукции при осуществлении электронной торговли.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 29 марта 2018 года № 533-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.



Источник публикации: ИА "Гарант"