14.02.2018
ДЛЯ ПЕДОФИЛОВ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/100726

Для педофилов может быть установлено наказание в виде пожизненного лишения свободы
SantiPhotoSS / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы предлагает усовершенствовать механизм борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних и внести ряд изменений в соответствующие нормы Уголовного кодекса.Также депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера с использованием Интернета, а также за факты такого понуждения группового характера. В категорию тяжких преступлений планируется также перевести понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера лицами, имеющими судимость за преступления против половой неприкосновенности.

Напомним, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Сейчас такие преступления признаются преступлениями средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Помимо этого документом устанавливается уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и усиливается уголовное наказание за укрывательство особо тяжких преступлений. За указанноеукрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, планируется установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, особо тяжких преступлений – лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. При этом уточняется, что за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником, устанавливать уголовное наказание не планируется.

И, наконец, предлагается обеспечить участие психолога в ходе судебного следствия при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет. 

Отметим, что Правительство РФ поддерживает инициативу.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 388776-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"