15.11.2010
МИНФИН РАЗЪЯСНИЛ, КАКИЕ ЗАТРАТЫ МОЖНО УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

ссылка на новость: бухвести.рф/14

В письме Минфина России от 28.10.10 № 03-03-06/1/671 рассмотрены вопросы включения в состав расходов на оплату труда некоторых выплат в пользу работника, предусмотренных трудовым договором. В частности, речь идет об оплате аренды квартиры для проживания сотрудника; компенсации расходов на путешествия работников; а также расходов, связанных с получением визы и разрешения на работу.

Специалисты Минфина разрешили включить в расходы стоимость аренды квартиры для сотрудника. Но обратили внимание на ограничение, прописанное в статьи 131 Трудового кодекса. Согласно этой статье доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Исходя из этого, чиновники заключили, что расходы на наем квартиры, возмещаемые организацией своему работнику, компания может списать при налогообложении прибыли лишь в размере, не превышающем 20 процентов от зарплаты сотрудника.

Кроме того, чиновники не стали возражать против учета в составе расходов организации сумм, потраченных на получение для сотрудников виз и разрешений на работу. Однако предупредили, что компании придется документально подтвердить данные затраты, а также доказать, что они экономически обоснованы и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

А вот затраты на обучение детей сотрудников, а также на отдых работников и их семей нельзя списать на расходы компании, даже если такие компенсации предусмотрены трудовым договором. Основание — пункт 43 статьи 270 НК РФ. Эта норма гласит, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения.



Источник публикации: Бухгалтерия Онлайн