Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская раскритиковала законопроект Минстроя о налоговом вычете для арендаторов квартир. Данная схема может быть применима только к арендаторам помещений в специализированных наемных домах, сказала RNS депутат.

«Регистрируют договор найма только в том случае, если речь идет о жилищном фонде социального использования, то есть о наемных домах. Договоры в них подлежат регистрации. Это единственный вид найма, который можно включить в эту схему. Все остальное от лукавого, так как призывает к "стукачеству" на собственника, который предоставил квартиру внаем», — сказала Хованская. По ее словам, в случае требования со стороны арендатора зарегистрировать договор собственник либо откажется от сотрудничества, либо поднимет арендную плату на размер вычета — 13%. 

Депутат подчеркнула, что сегодня в стране пока единичные примеры строительства наемных домов.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что Минстрой разработал законопроект о налоговом вычете для арендаторов квартир. Получить его смогут обладатели зарегистрированных в Росреестре договоров найма жилых помещений на срок более 11 месяцев, сообщила «Российская газета». «Такие нормативные инициативы мы подготовили и в ближайшее время придем к Николаю Петровичу Николаеву, главе Комитета Госдумы по собственности, и Галине Петровне (Хованской. — RNS), главе Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, за помощью и экспертной оценкой», — сказал Стасишин на «круглом столе» в Госдуме.

Сейчас при покупке жилья граждане имеют возможность получить налоговый вычет исходя из расходов на приобретение жилья в размере до 2 млн рублей. Максимальная сумма возврата — 260 тыс. рублей.