22.12.2017
В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

ссылка на новость: бухвести.рф/98543

В арбитражном процессе может появиться новое основание для приостановления производства по делу
Zolnierek / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступил депутат Госдумы Константин Слыщенко. Документом предлагается дополнить перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд вправе приостановить производство по делу. В существующий перечень планируется добавить такое основание, как производство предварительного расследования по уголовному делу, обстоятельства которого могут иметь значение для рассматриваемого дела. Для этого предполагается дополнить ст. 144 Арбитражно-процессуального кодекса новым п. 6, а ст. 145 АПК РФ – п. 5.

Напомним, что сейчас арбитражный суд может приостановить производство по делу в случае:

  • назначения арбитражным судом экспертизы;
  • реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле; 
  • привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности; 
  • нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке; 
  • рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела (ст. 144 АПК).

Как поясняет разработчик документа, в случае возбуждения и расследования уголовного дела у арбитражного суда может возникнуть необходимость приостановить дело для дальнейшего всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств, а также правильного применения законов и иных НПА.

Предполагается, что арбитражный процесс будет приостанавливаться по указанному основанию до окончания предварительного расследования по уголовному делу без передачи его в суд.



Источник публикации: ИА "Гарант"