21.12.2017
2017 ГОД: ИТОГИ

ссылка на новость: бухвести.рф/98419

ГАРАНТ.РУ подготовил обзор самых важных и интересных правовых актов и событий уходящего года, которыми он запомнился. Среди них: введение натурального возмещения по ОСАГО, реформа ККТ и планы введения в России адвокатской монополии. Предлагаем вместе вспомнить чем нам больше всего запомнился 2017 год.

Предприниматели смогут компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ Одной из самых обсуждаемых тем года стал переход большинства предпринимателей на новый порядок применения ККТ. Напомним, согласно новым правилам, с 1 июля продавцы обязаны не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес. Одновременно продавец должен обеспечить передачу электронных данных о совершенной покупке в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных. При этом с 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратили регистрировать кассовую технику, не соответствующую новым требованиям, а предпринимателям предоставили возможность компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ.

 

Концепция регулирования рынка юрпомощи: ограниченная адвокатская монополия, основанная на доверииОдной из значимых для юристов тем года стало обсуждение ряда предложений о совершенствовании сферы оказания юридических услуг, а также уточнение правового статуса адвокатов. Напомним, в январе стало известно о планах кабмина установить требования к иностранным адвокатам, осуществляющим свою деятельность на территории России. В октябре Минюст России опубликовал проект концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в соответствии с которой предполагается, что с 1 января 2023 года оказывать юридическую помощь на возмездной основе смогут только адвокаты и адвокатские образования. Они же, как планируется, будут осуществлять представительство во всех судебных инстанциях. Кроме того, в апреле был подписан закон, исключивший разрешительный порядок допуска адвокатов к участию в уголовном деле и установивший специальный порядок производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.

 

С 1 января 2017 года начнет действовать новый порядок электронной подачи документов в ВС РФ  Также заметным событием, причем не только для профессиональных юристов, но и для представителей бизнеса и простых граждан стало предоставление участникам судопроизводства возможности подавать в электронной форме исковые заявления, ходатайства, жалобы, представления и другие документы в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. При этом полученные от участника процесса документы в электронной форме рассматриваются судом как обычные иски, жалобы, доказательства его позиции по делу и т. д. Новый порядок документооборота начал действовать с 1 января.

 

РСА: большинство автомобилистов поддерживают идею либерализации тарифов ОСАГОМногим автомобилистам этот год запомнился изменениями правил ОСАГО, и в первую очередь – поправками о приоритете восстановительного ремонта автомобиля над выплатой денежного возмещения в случае наступления страхового случая, которые начали действовать с 28 апреля. Напомним, согласно новым правилам, в случае ДТП страховщик, после осмотра поврежденного транспортного средства и проведения его независимой технической экспертизы, выдает потерпевшему автовладельцу направление на ремонт автомобиля на СТО. При этом определены ситуации, когда страховщик вместо проведения ремонта пострадавшего автомобиля осуществляет денежную выплату, среди которых: полная гибель автомобиля, причинение в результате ДТП вреда здоровью или смерть потерпевшего, письменное соглашение между страховщиком и потерпевшим и т. д. (п. 16.1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Также обсуждаемой стала инициатива РСА о проведении либерализации тарифов ОСАГО – постепенной отмены фиксированных значений ряда коэффициентов по ОСАГО, устанавливаемых Банком России, которая может начаться уже с 1 июля 2018 года.

 

Представитель Минздрава России: все подзаконные акты по телемедицине подготовлены и будут утверждены до конца годаВ сфере здравоохранения в уходящем году также произошли заметные события. Так, в апреле Госдума приняла закон об электронных больничных, согласно которому с 1 июля бумажные и электронные больничные листы в России получили равную юридическую силу. При этом за гражданами осталось право выбирать, в какой форме получить больничный лист. А в конце июня был подписан закон о телемедицине, который разрешит использовать информационные технологии, позволяющие в том числе оказывать медицинские услуги пациентам дистанционно, начиная с 1 января будущего года. При этом речь идет не только о дистанционной консультации врача с другим специалистом или с пациентом, но и об оказании иных медицинских услуг в электронном виде, например, о выдаче заключений, справок и рецептов.

 

Подписан закон о запрете анонимайзеровВ 2017 году был принят ряд законов, существенно ужесточающих правила деятельности различных интернет-сервисов. Так, в конце июля депутаты Госдумы проголосовали за закон о наказании владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров за предоставление пользователям доступа к запрещенным сайтам. Отметим, что в случае несоблюдения запрета указанные сервисы подвергаются блокировке. Также был принят закон о запрете анонимных мессенджеров, в соответствии с которым начиная с 1 января будущего года идентификация пользователей будет происходить через "привязку" учетной записи к абонентскому номеру. А с 1 октября действует закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, который предоставил правообладателям возможность уведомлять Роскомнадзор об обнаружении клонов пиратских сайтов для принятия мер по их блокировке.

 

Не исключено, что реновация жилья пройдет не только в Москве, но и в других крупных городах Заметной не только в столице, но и в других городах России стала инициатива по обновлению жилищного фонда в Москве. Планируется, что в ходе реализации программы реновации из ветхого жилья будут расселены до 1,6 млн жителей столицы, которым будет предоставлено новое жилье общей площадью до 25 млн кв. м. При этом в итоговый вариант программы вошли 5177 домов. Напомним, что многоквартирный дом, включенный в программу реновации, может быть исключен из нее на любом этапе ее реализации до дня заключения первого договора социального найма или до дня заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение (ч. 3 ст. 7.1 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации").

 

В России объявлено Десятилетие детстваУходящий год запомнился многочисленными инициативами в сфере защиты детей, а также предложениями по повышению рождаемости. Напомним, в апреле был принят закон о запрете называть детей нелепыми именами. В конце мая в целях совершенствования госполитики в сфере защиты детства Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-2027 годы десятилетием детства. В июне также был подписан закон об уголовной ответственности за создание в соцсетях "групп смерти" – неформальных сообществ, действия которых направлены на побуждение к совершению самоубийства, в том числе и в отношении детей и подростков. А в конце ноября президент представил свой "демографический пакет" поправок в законодательство, подразумевающий в том числе ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, и продление до 2021 года программы материнского капитала. В свою очередь Минкомсвязь России подготовила план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей в 2018-2020 годах, в рамках которого, к примеру, будут выработаны рекомендации для психологов по противодействию детскому суициду.

 

До 1 июля 2018 года планируется ввести налогообложение "майнинга" криптовалютДискуссия о легализации криптовалют также стала трендом 2017 года, причем включенными в обсуждение оказались как представители финансового сектора экономики и органов власти, так и обычные граждане, стремящиеся заработать на новом финансовом инструменте. Напомним, в начале сентября Банк России в очередной раз выступил с предупреждением о высоких рисках при инвестициях в криптовалюты. А в начале октября Владимир Путин на совещании, посвященном вопросам использования цифровых технологий в финансовой сфере, также отметил серьезные риски при обороте криптовалют. Более того, президент подготовил ряд поручений по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере. Так, до 1 июля 2018 года планируется определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, а также ввести налогообложение "майнинга" криптовалют. При этом и эксперты выступают за законодательное за крепления статуса этого финансового инструмента.

 

В четырех российских регионах установлены ставки курортного сбора  Введение в ряде регионов курортного сбора также можно отнести к заметным событиям года. Напомним, эксперимент по взиманию с туристов платы за пользование курортной инфраструктурой пройдет с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер сбора устанавливается законодательством субъектов Федерации и может быть дифференцирован в зависимости от сезона (в том числе снижен до 0 руб.), времени пребывания плательщика, значения курорта, а средства от налога, в свою очередь, будут направлены на развитие курортов. От уплаты освобождаются в том числе Герои Советского Союза и РФ, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, малоимущие семьи и т. д. Между тем ставки курортного сбора в регионах-участниках эксперимента уже определены. Так, в Алтайском крае с 1 мая 2018 года каждый турист будет обязан уплатить 30 руб. за каждый день пребывания в в объекте размещения, а в Республике Крым – ежегодно с 1 мая до 30 сентября – 10 руб, с 1 января до 30 апреля и с 1 октября до 31 декабря – бесплатно.

 

Добавим также, что ГАРАНТ.РУ подготовил обзор событий и правовых актов, которые вызвали наибольший интерес читателей.

 

В материале использованы изображения следующих авторов: Andrey Burkov, Kaspars Grinvalds,  guteksk7, CrispyPork, Andrey_Popov, sdecoret, Alexander Zamaraev, Romrodphoto, Sven Hansche (Shutterstock.com).



Источник публикации: ИА "Гарант"