01.04.2016
ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА В РОССИИ ОБСУДИЛИ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЭКОНОМИКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/74129

«Уклонение от уплаты долгов должно стать экономически неэффективным. Для этого необходимы законодательные изменения, которые повысят мотивацию должников и значение финансового оздоровления в банкротстве», - об этом заявил начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев, выступая на научно-практической конференции «Налоги: бизнес и власть. Эффективность процедур банкротства и финансовое оздоровление компаний» в Высшей школе экономики.

Он подчеркнул, что институт банкротства призван помочь налогоплательщику решить свои финансовые трудности и урегулировать обязательства перед кредиторами. Однако на практике многие используют возможность своего банкротства как способ ухода от уплаты долгов.

Федеральная налоговая служба считает необходимым внесение изменений в законодательство, в частности, об институте субсидиарной ответственности, чтобы он позволил привлекать к ответственности лиц, являющихся бенефициарами невыгодных для должника и кредиторов сделок.

«Необходимо максимально ограничить возможности участия аффилированных с должником лиц, размывающих рычаги влияния реальных кредиторов», - подчеркнул К.Н.Чекмышев.

В конференции также приняли участие первый проректор Высшей школы экономики А.Т. Шамрин, директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ В.Н. Засько, заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Т.Б. Школьная, заместитель директора Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития РФ М.И. Бештоев, Председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков А.Ю. Кирьянов.

Фотоотчет

^К началу страницы



Источник публикации: Федеральная налоговая служба