28.01.2016
ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ В РАМКАХ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/71776

Изменился порядок предъявления требований по обязательствам перед государством в рамках процедуры банкротстваУтверждена новая редакция Положения о порядке предъявления и объединения требований по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней, а также в государственные внебюджетные фонды и требований по денежным обязательствам перед Россией в деле о банкротстве (далее – Положение). Соответствующий документ вступит в силу 2 февраля текущего года (постановление Правительства РФ от 20 января 2016 г. № 17).

В частности, уточняется, как именно уполномоченному органу следует исчислять срок для подачи заявления о признании должника банкротом. Согласно постановлению, отсчет этого срока должен осуществляться именно в рабочих днях. Ранее было закреплено, что для исполнения этой процедуры отводится 5-дневный срок с момента возникновения соответствующего основания, но следует ли включать в него выходные и праздничные дни, – установлено не было. Сама продолжительность срока не изменилась (абз. 2 п. 2, абз. 4 п. 4 Положения).

Кроме того, был дополнен перечень лиц, в отношении которых процедура подачи заявления о признании должника банкротом может быть отложена на срок до полутора лет. В этот список теперь войдут и граждане, не являющиеся ИП. Речь идет о ситуации, когда государство не располагает сведениями об имуществе должника, за счет которого можно покрыть расходы по делу о банкротстве. До внесения поправок отсрочить возбуждение дела о несостоятельности по этой причине можно было только в отношении ИП (подп. "г" п. 5 Положения).

После вступления в силу соответствующего постановления утратят силу правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего (постановление Правительства РФ от 9 июля 2003 г. № 414). При этом введение новых правил документом не предусмотрено.



Источник публикации: ИА "Гарант"