В связи с наличием у компании (ООО) просроченной свыше трех месяцев задолженности в размере 1,3 млн рублей (в основном по НДФЛ), ИФНС обратилась в суд с заявлением о признании компании банкротом.

Суды трех инстанций (дело № А82-3943/2015) отказали в удовлетворении иска, указав на отсутствие оснований для возбуждения производства по делу о банкротстве.

В силу пункта 2 статьи 33 закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании должника банкротом принимается судом, если требования к должнику составляют не менее 300 тысяч рублей и не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

На дату рассмотрения заявления ФНС задолженность компании составила 429 тысяч рублей, в том числе 420 тысяч рублей - по НДФЛ (частично задолженность была погашена). Однако НДФЛ исчисляется и уплачивается налоговыми агентами, следовательно, эта задолженность не является обязательным платежом компании, и относится ко второй очереди платежей. Требование об уплате должником таких сумм, удержанных им до возбуждения дела о банкротстве, относится к реестровым требованиям второй очереди (пункт 41.1 постановления пленума ВАС от 23.07.2009 № 60).

В решении кассации (Ф01-4117/2015 от 16.10.2015) указано: «учитывая, что на требование уполномоченного органа по уплате должником − юридическим лицом удержанного и не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц распространяется режим требований кредиторов второй очереди, размер обязательств, подлежащих удовлетворению во вторую очередь, не подлежит учету в целях определения признаков банкротства».