26.11.2015
КОНСТАНТИН ЧЕКМЫШЕВ: ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ ДЛЯ ДОЛЖНИКА И КРЕДИТОРОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/69905

«Институт банкротства должен быть эффективным для должника и кредиторов», - заявил начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев в ходе Международной конференции «Антикризисное управление в современных экономических условиях» в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

К.Н. Чекмышев напомнил, что ФНС России представляет интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве. Кроме того, Федеральная налоговая служба является активным участником в работе по совершенствованию законодательства о банкротстве. Также Служба участвует в выполнении большинства поручений Дорожной карты «Совершенствование процедур несостоятельности (банкротства)» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.07.2015 № 1385-р).

В дальнейшей работе по изменению законодательства о банкротстве необходимо уделить внимание более широкому применению в делах о банкротстве реабилитационных (оздоровительных) процедур для сохранения рабочих мест на предприятиях и хозяйствующих субъектов как налогоплательщиков, подчеркнул К.Н. Чекмышев. Если же должник признается банкротом, его имущество продается на открытых торгах, и от того, насколько прозрачными будут торги, зависит, насколько полно будут погашены долги перед кредиторами. При этом доступ к таким торгам должен быть простым, чтобы максимальное число потенциальных покупателей смогли принять в них участие.

Кроме того, ФНС России принимает участие в работе по совершенствованию процедуры привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности для исключения злоупотреблений банкротством, его использования как механизма уклонения от налогообложения. Предложено выработать правила, позволяющие делать субъектами ответственности не номинальных руководителей, а истинных бенефициаров – тех, кто в действительности руководил и получал доходы от предприятия.

Также, по словам К.Н. Чекмышева, для кредиторов и уполномоченного органа важно, чтобы деятельность арбитражных управляющих была прозрачной и законной. Для повышения качества деятельности арбитражных управляющих необходимы экономические стимулы. Добиться этого можно, в том числе, назначая для ведения процедур банкротства только тех арбитражных управляющих, деятельность которых соответствует закону и объективно доказала их экономическую эффективность.

К.Н.Чекмышев напомнил, что с 1 октября 2015 года в России заработал институт банкротства физических лиц, и отметил, что гражданам-должникам не стоит ждать списания долгов за государственный счет. Благодаря введению нового института у должника в рамках дела о банкротстве теперь есть возможность под контролем кредиторов и арбитражного суда восстановить свою платежеспособность и преодолеть финансовые затруднения в разумные сроки, разрешив свои долги на приемлемых условиях.

В международной конференции также приняли участие Президент и Вице-президент ТПП РФ С.Н. Катырин и В.П. Страшко, заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности В.И. Афонский, представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Росреестра, Всемирного банка, профессионального и научного сообщества (судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке В.В. Витрянский, Р.Т. Мифтахутдинов).

В ходе международной конференции обсуждались следующие вопросы:

  • современные проблемы совершенствования института банкротства в Российской Федерации;
  • персональная ответственность руководителей (владельцев) при банкротстве предприятий и ответственность арбитражных управляющих;
  • институт несостоятельности (банкротства) физических лиц в России;
  • трансграничный эффект банкротства;
  • практика проведения электронных торгов в процедурах банкротства.
  • Фотография взята с сайта https://tpprf.ru/ru/



    Источник публикации: Федеральная налоговая служба