28.10.2015
КОНСТАНТИН ЧЕКМЫШЕВ: ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА ПОМОЖЕТ ДОБРОСОВЕСТНЫМ ГРАЖДАНАМ НАЧАТЬ ФИНАНСОВУЮ ЖИЗНЬ С «ЧИСТОГО ЛИСТА»

ссылка на новость: бухвести.рф/68820

«Институт банкротства поможет добросовестным гражданам начать финансовую жизнь с «чистого листа», - об этом заявил начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев в ходе пресс-конференции в ТПП РФ. Мероприятие состоялось в преддверие IV Международной конференции «Антикризисное управление в современных экономических условиях».

Он напомнил, что с 1 октября 2015 года в России заработал институт банкротства физических лиц: ждать списания долгов за государственный счет гражданам-должникам не стоит. Однако благодаря введению этого института, обратил внимание К.Н. Чекмышев, в рамках дела о банкротстве должник сможет под контролем кредиторов и арбитражного суда восстановить свою платежеспособность и преодолеть финансовые затруднения в разумные сроки и на приемлемых условиях.

Отвечая на вопрос, что ожидает Федеральная налоговая служба от участия в предстоящей конференции «Антикризисное управление в современных экономических условиях», К.Н. Чекмышев напомнил, что ФНС России представляет интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве. Кроме того, Налоговая служба является активным участником процесса совершенствования действующего законодательства о банкротстве. ФНС России также участвует в выполнении большинства поручений Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование процедур несостоятельности (банкротства)» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.07.2015 № 1385-р).

«Таким образом, предстоящая конференция – это отличная возможность «сверить часы» с представителями профессионального и экспертного сообщества», - подчеркнул К.Н. Чекмышев.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Б. Выборный, начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Т.Б. Новицкая, представители профессионального и научного сообщества.

В ходе пресс-конференции участники также обсудили следующие вопросы:

  • современные проблемы совершенствования института банкротства в Российской Федерации;
  • появление института несостоятельности (банкротства) физических лиц в России;
  • трансграничный эффект банкротства и практика проведения электронных торгов;
  • персональная ответственность руководителей (владельцев) при банкротстве предприятий и ответственность арбитражных управляющих.
  • Фотоотчет

    ^К началу страницы



    Источник публикации: Федеральная налоговая служба