16.10.2013
УЩЕРБ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА УЧИТЫВАЕТСЯ В КРИТЕРИИ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛОК КОНТРОЛИРУЕМЫМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/45511

ФНС в письме от 26 июня 2013 года N ОА-4-13/11537 разъясняет следующее.

В статье 105.14 НК определены условия признания сделок контролируемыми. В соответствии с пунктом 9 данной статьи, сумма доходов по сделкам за календарный год (служащая критерием признания сделок контролируемыми) определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов.

Суммы возмещения убытков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора относятся к внереализационным доходам.

Датой получения дохода в виде возмещения убытков или ущерба является дата признания должником, либо дата вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, сумма возмещенного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением обязательств какой-либо из сторон договора поставки учитывается при определении суммы доходов по сделкам с взаимозависимым лицом в том отчетном периоде, в котором указанный доход признан для целей налогового учета.

ФНС напоминает, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о таких сделках по форме утвержденной приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

При этом, возмещение ущерба в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору является предметом сделки и должно быть отражено в листе 1Б следующим образом. В пункте 020 указывается значение, которое соответствует предмету исполнения сделки, например "1", что означает "товар". В пункте 030 указывается наименование исполненного обязательства, то есть является ли это уплатой или получением штрафных санкций, иных компенсаций в силу неисполнения условий договора, например «Возмещение ущерба в связи с односторонним уменьшением (отказом) согласованного объема поставок». В пунктах 110 и 120 указываются соответственно код единицы измерения по ОКЕИ, соответствующий наименованию "единица" или "штука", и непосредственное количественное значение. Значения в пунктах 130 "Цена" и 140 "Итого стоимость" будут совпадать и соответствовать сумме выплаченной компенсации ущерба.




Источник публикации: audit-it.ru