27.12.2018
УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В СТРАНЕ ДО 2025 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/116064

Утверждена Концепция развития волонтерства в стране до 2025 года
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Важным направлением развития добровольческого (волонтерского) движения станет обеспечение возможностей для участия в такой деятельности всех возрастных групп населения: от детей до лиц старшего возраста. Это следует из Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года (далее – Концепция).

В области образования предусматривается дальнейшее развитие добровольчества (волонтерства) в сфере гражданско-патриотического воспитания. Речь идет, в частности, об (о):

  • оказании помощи ветеранам ВОВ и боевых действий;
  • взаимодействии с ветеранскими организациями; 
  • благоустройстве памятных мест и воинских захоронений,
  • содействии в увековечении памяти погибших при защите Отечества.

А волонтерство в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения будет представлять собой участие добровольцев в оказании безвозмездной помощи гражданам в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, в том числе детских, центрах социального обслуживания населения и т.д.

Для поддержки добровольческих (волонтерских) организаций планируется предоставлять субсидии добровольческим организациям, а также решениями субъектов Федерации устанавливать пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для добровольческих организаций и юрлиц, осуществляющих пожертвования таким организациям.

При этом для реализации добровольческих программ планируется обеспечивать взаимодействие госорганов с корпоративным сектором, а также открытость к международному сотрудничеству. В числе ожидаемых результатов – увеличение количества граждан, участвующих в указанной деятельности, и повышение эффективности реализуемых добровольческих программ.

______________________________

1 С текстом Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"