26.12.2018
В ЦЕЛЯХ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НДС ПЕРЕЧЕНЬ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПРЕДЛОЖЕНО УТОЧНИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/115962

В целях освобождения от НДС перечень банковских операций с драгоценными металлами предложено уточнить
????? / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, уточняющий операции банков, не подлежащие обложению НДС. А именно, в абз. 8-11 подп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса планируется внести изменения, а абз. 12 признать утратившим силу. В новой редакции авторы инициативы предложили указать следующие операции:

  • привлечение до востребования и на определенный срок драгоценных металлов физлиц и юрлиц во вклады. Но за исключением монет из драгметаллов;
  • размещение вышеуказанных привлеченных драгметаллов от своего имени и за свой счет;
  • открытие и ведение банковских счетов юрлиц и физлиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных камней;
  • осуществление переводов по поручению физлиц и юрлиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам в драгметаллах.

При этом действующие положения абз. 8-12 подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ продолжат свое действие, так как будут изложены в новом подпункте. В случае принятия закона он вступит в силу в течение одного месяца со дня официального опубликования, но не раньше очередного налогового периода по НДС. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 615912-7 "О внесении изменений в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"