24.12.2018
РАЗРАБОТАН ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/115863

Разработан порядок функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества
stori / Depositphotos.com

Минобрнауки России представило для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проект своего соответствующего приказа. В соответствии с документом в указанной информационной системе будут содержаться сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах соответствующей деятельности и добровольческих организациях. Росмолодежь планирует обновлять ее по мере предоставления сведений зарегистрированными участниками добровольческой деятельности. Доступ в нее будет безвозмездным для пользователей и возможным после регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации. При этом обмен информацией между системой и отдельными информационными системами будет осуществляться посредством эксплуатации инфраструктуры, используемой для предоставления госуслуг, в том числе в электронной форме.

Независимая антикоррупционная экспертиза завершится 28 декабря, а общественное обсуждение – 5 января.

Напомним, что начиная с прошлого года в стране ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца (волонтера), а с 1 мая текущего года понятия "волонтерство" и "добровольчество" приравняли друг к другу (ст. 1 Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)".

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-18/00087164).



Источник публикации: ИА "Гарант"