24.12.2018
СУД: ВЫДАЧА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ РАНЕЕ ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ПОЛОЖЕНИЯМ ТК РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/115843

Суд: выдача трудовой книжки и других документов ранее даты увольнения не противоречит положениям ТК РФ
photography33 / Depositphotos.com

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (определение Московского городского суда от 16 июля 2018 г. по делу № 33-31257/2018).

По мнению Мосгорсуда, выдача документов, связанных с работой, ранее даты увольнения, не противоречит положениям Трудового кодекса. Данную точку зрения судьи сформировали при рассмотрении дела, в рамках которого работник оспаривал правомерность своего увольнения в связи с сокращением. Последний день работы работника приходился на воскресенье, в связи с чем работодатель осуществил действия по оформлению увольнения работника ранее даты увольнения.

Отметим, что не все судьи разделяют данную точку зрения. Так, Красноярский краевой суд в определении от 29 декабря 2010 г. по делу № 33-11134 указал, что ст. 84.1 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по выдаче трудовой книжки именно в день прекращения трудового договора и не содержит в себе указания на возможность выдачи трудовой книжки ранее дня увольнения. Такая же позиция выражена и в решении Абаканского городского суда Республики Хакасия от 8 июня 2016 г. № 2-5298/2016. В нем судья заключил, что порядок прекращения трудового договора, установленный действующим законодательством, не предусматривает возможности выплатить все причитающиеся увольняемому работнику суммы ранее дня прекращения трудового договора, как и в целом осуществить процедуру увольнения ранее дня увольнения.



Источник публикации: ИА "Гарант"