21.12.2018
ОПРЕДЕЛЕНО, КОГДА И КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ДЕНЬГИ ЗА НЕВОЗВРАТНЫЕ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД

ссылка на новость: бухвести.рф/115795

Определено, когда и как можно получить назад деньги за невозвратные билеты на поезд
loskutnikov / Depositphotos.com

Минтранс России скорректировал Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. С 1 января следующего года можно будет получить деньги за невозвратные билеты, то есть не предусматривающие условия получения обратно стоимости проезда, в двух случаях (приказ Минтранса России от 18 сентября 2018 г. № 334 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 473").

Во-первых, это станет возможным в ситуациях внезапной болезни самого пассажира или члена семьи, следующего с ним, имеются в виду супруг, родитель либо усыновитель и ребенок или усыновленный. То же касается смерти члена семьи либо травмирования пассажира из-за несчастного случая. Для возврата стоимости билета потребуются подтверждающие документы. В таком случае можно будет получить указанную стоимость, но без учета плацкарты, плату за сервисное обслуживание и иные платежи, однако это не распространяется на сбор за резервирование мест в поездах дальнего следования. При этом придется еще уплатить сбор за оформление возврата денег. А вернуть билет нужно будет в кассу станции посадки в срок не позднее пяти суток с момента отправления поезда.

В-вторых, возврат допускается в случаях отмены или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете. Тогда можно получить полную стоимость проезда (и билета, и плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание и иные платежи. Сбор за оформление возврата денег в таких ситуациях взиматься не будет.

Добавим, что аналогичные изменения о возможности возврата невозвратных билетов внесены в Устав железнодорожного транспорта (ст. 1 Федерального закона от 18 апреля 2018 г. № 73-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"). Они также вступят в силу с 1 января следующего года.



Источник публикации: ИА "Гарант"