20.12.2018
ВЛАДИМИР ПУТИН ОТМЕТИЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕДУЩЕЙСЯ РАБОТЫ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ ЛЕКАРСТВ

ссылка на новость: бухвести.рф/115727

Владимир Путин отметил эффективность ведущейся работы по импортозамещению лекарствВ ходе сегодняшней большой пресс-конференции глава государства обозначил ряд результатов реализации программы развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года (Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 305).

Одно из важнейших ее направлений – испортозамещение лекарственных средств, и это работа, по словам Владимира Путина, идет успешно. Так, 30% реализуемых в настоящее время на внутреннем рынке препаратов (в ценовом измерении), – отечественного производства. А доля российских лекарств в общем объеме жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет уже 80%.

В то же время отечественные аналоги импортных препаратов не всегда пользуются доверием граждан. Во многом этом способствуют врачи, которые – по причине, как правило, сотрудничества с конкретными производителями – рекомендуют пациентам именно импортные лекарства, утверждая, что последние являются более качественными, подчеркнул президент, отметив, что от такой практики следует избавляться. Но в случаях, когда пациенту действительно необходим импортный препарат, он и должен назначаться, добавил Владимир Путин, отметив, что задачи полностью избавиться от импорта перед отраслью не стоит.

Немаловажно, что в этом году российские лекарства производились не только для внутреннего, но и для международного рынка – экспорт отечественных лекарств, по приведенным президентом данным, оценивается примерно в 700 млн руб.

Отметим, что в настоящее время Минпромторг России уже разрабатывает Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"