20.12.2018
ФОРМУЛИРОВКА "ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ СО ВСЕМИ ПРАВАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ИСТЦУ, ОТВЕТЧИКУ, 3-МУ ЛИЦУ" ДЛЯ ДОВЕРЕННОСТИ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ НЕ ГОДИТСЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/115709

Формулировка "представлять интересы в суде со всеми правами, предоставленными истцу, ответчику, 3-му лицу" для доверенности по делу об административном правонарушении не годится
belchonock / Depositphotos.com

Формулировка о правомочии представителя представлять интересы доверителя в арбитражных судах и суде общей юрисдикции со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу, еще не дает права обжаловать ни постановление по делу об административном правонарушении, ни решение суда по такой жалобе (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 78-ААД18-2).

С этим согласился ВС РФ, рассматривая жалобу защитника: он пытался обжаловать решение районного суда, оставившее в силе постановление ГИБДД о назначении административного наказания, однако производство по жалобе было прекращено.

Региональный суд указал, что доверенность защитника не предусматривала его право на подписание и подачу жалоб на решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. В спорной доверенности использовалась формулировка о правомочии представлять интересы общества в исполнительном производстве, в арбитражных судах, в суде общей юрисдикции со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу.

ВС РФ счел, что такая формулировка не может подменить предъявляемые к доверенности требования, а следовательно, правильным является вывод регионального суда о том, что полномочия защитника на подачу жалобы по делу об административном правонарушении в интересах общества в суд не подтверждены.

Отметим, что этой осенью ВС РФ уже рассматривал несколько дел о надлежащих формулировках в доверенностях, выданных защитникам по делу об АП: разбирались формулировки "наделен полномочиями по ведению дел об административных правонарушениях во всех судах" и "пользоваться всеми правами, предоставленными действующим законодательством РФ сторонам и участникам судебного процесса", а также "представление интересов доверителя, в том числе с правом подписи и подачи апелляционных и кассационных жалоб на судебные акты судов общей юрисдикции".



Источник публикации: ИА "Гарант"