18.12.2018
УТВЕРЖДЕНА ФОРМА УДОСТОВЕРЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

ссылка на новость: бухвести.рф/115527

Утверждена форма удостоверения от уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг
depositedhar / Depositphotos.com

В соответствии с постановлением Правительства РФ в указанном удостоверении будут указываться, в частности:

  • содержание и резолютивная часть решения уполномоченного в отношении прав взыскателя;
  • фирменное наименование финансовой организации, ее местонахождение, фактический адрес, дата госрегистрации в качестве юрлица, ИНН;
  • сумма взыскания;
  • срок предъявления удостоверения к исполнению (постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1532 "Об утверждении формы удостоверения, являющегося исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг").

Напомним, что с 3 сентября текущего года если финансовая организация не исполняет вступившее в силу решение финансового уполномоченного либо условия соглашения, то такой уполномоченный выдает потребителю финансовых услуг удостоверение, являющееся исполнительным документом (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг").

Документ вступит в силу 25 декабря, подробнее об удостоверении от уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг можно узнать из нашей новости.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1532 "Об утверждении формы удостоверения, являющегося исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201812170002).



Источник публикации: ИА "Гарант"