13.12.2018
ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРИМЕНЕНИЮ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГК РФ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ТОЛКОВАНИИ ДОГОВОРА

ссылка на новость: бухвести.рф/115353

Подготовлен проект постановления Пленума ВС РФ, посвященный применению общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора
SergPoznanskiy/ Depositphotos.com

Сегодня на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации прошло обсуждение проекта Постановления "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее – Проект). Текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ. В соответствии с Проектом документа договор следует считать заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, путем:

  • принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны;
  • совместной разработки и согласования условий договора в переговорах;
  • иным способом, к примеру, когда в поведении сторон просматривается воля к его заключению.

Особое внимание ВС РФ уделил предварительному, публичному, рамочному, абонентскому договорам, а также заверениям об обстоятельствах и заключению договора в судебном порядке. Суд пояснил, что к публичным договорам не относятся кредитный договор, договор добровольного имущественного страхования, договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Вместе с тем, обращает внимание ВС РФ, это не исключает в случаях, предусмотренных законом, возможности заключения таких договоров в обязательном порядке.

Также он отметил, что в публичном договоре цена товаров, работ или услуг может различаться для потребителей разных категорий: для учащихся, пенсионеров, многодетных семей. Причем категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор. В последнем случае речь идет о правилах программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если такие критерии не противоречат закону.

В контексте предварительного договора уточняется, что несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, означает утрату их интереса в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по его заключению прекращается.

В случае принятия Проекта п. 55, 57 и 58 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" перестанут применяться. Отметим, что после обсуждения документ был отправлен на доработку.



Источник публикации: ИА "Гарант"