11.12.2018
СПОСОБЫ И ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА С РАЗВЕДЕННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/115156

Способы и время общения ребенка с разведенными родителями планируется регламентировать
markcarper / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Владимиром Сысоевым предложила скорректировать порядок реализации родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка. В частности, предполагается определить способы их возможного общения:

  • личные встречи;
  • телефонные переговоры;
  • текстовые, голосовые и другие сообщения, передаваемые, в частности, с помощью Интернета.

При этом ожидается, что продолжительность личных встреч ребенка и отдельно проживающего от него родителя составит не менее трех часов. Речь идет о случаях, когда по требованию родителей или одного из них в суде рассматривался вопрос о порядке осуществления родительских прав до вступления в законную силу судебного решения по этому делу. Законопроектом планируется внести дополнения в ст. 66 Семейного кодекса

Разработчики документа аргументируют важность инициативы тем, что право на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно, при отсутствии согласия второго родителя в настоящий момент не гарантируется. По мнению депутатов, принятие законопроекта сократит случаи злоупотребления правом со стороны родителей, живущих вместе с детьми, и гарантирует отдельно проживающим родителям минимальное личное общение с ними.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 604443-7 "О внесении изменений в статью 66 Семейного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"