10.12.2018
ДАЖЕ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НЕ СМОГЛА ЗАЩИТИТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ: СУД НА СТОРОНЕ ТФОМС

ссылка на новость: бухвести.рф/115122

Даже учетная политика не смогла защитить учреждение: суд на стороне ТФОМС
chodyra.michal@gmail.com / Depositphotos.com

При проведении проверки специалисты ТФОМС выявили ряд нарушений, допущенных бюджетных учреждением – получателем средств ОМС. В частности, был установлен факт нецелевого расходования медицинских материалов, приобретенных за счет средств ОМС, а именно – использование этих материалов в рамках приносящей доход деятельности (постановление АС Северо-Кавказского округа от 22 ноября 2018 г. № Ф08-9840/18 по делу № А15-123/2018).

Учреждение настаивало: согласно учетной политике во избежание образования складских остатков, обеспечения расходования материалов в пределах срока годности и по мере необходимости, с учетом того, что процедура закупки медицинских материалов занимает определенное время, при наличии на складе материалов, необходимых для осуществления иного вида деятельности, повторная закупка этих материалов не производится, а материал перемещается с одного вида деятельности на другой, с последующим возмещением денежных средств на счет в течение года. Соответственно, при своевременном восстановлении денежных средств с КФО 2 на КФО 7 действия учреждения не могут рассматриваться как нарушение. В качестве аргумента больница сослалась также на письмо Минфина России от 20 февраля 2013 г. № 12-03-09/4749 (далее – Письмо).

Однако суды трех инстанций отклонили эти доводы и указали, что целевой характер назначения денежных средств не позволяет учреждению по своему усмотрению использовать материальные запасы, приобретенные за счет средств ОМС, при осуществлении иных видов деятельности, в том числе на платной основе. А ссылку на Письмо суды сочли необоснованной, так как оно является разъяснением на частный запрос. Учли судьи и тот факт, что больница восстановила денежные средства на счетах ОМС уже после завершения проверки.



Источник публикации: ИА "Гарант"