07.12.2018
ОБНОВЛЕНЫ ФОРМА И ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА АЛКОГОЛЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/115069

Обновлены форма и формат представления налоговой декларации по акцизам на алкоголь
maroti / Depositphotos.com

Официально опубликован приказ ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения". Документ зарегистрирован в Минюсте России 5 декабря текущего года.

Приказом утверждены обновленные:

  • форма налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию;
  • формат представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме;
  • порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию.

В частности, скорректировано содержание формы налоговой декларации – теперь в ней будут отражаться только сведения по двум разделам – "Сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая уплате в бюджет" и "Расчет суммы акциза". Раздел 3 "Расчет суммы авансового платежа акциза" исключен. При этом пересмотрены приложения к налоговой декларации.

Напомним, действующие в настоящее время форма, формат налоговой декларации по акцизам на алкоголь и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 12 января 2016 г. № ММВ-7-3/1@. С момента вступления в силу нового приказа они утратят силу. Приказ ФНС России № ММВ-7-3/544@ вступит в силу через два месяца со дня его официального опубликования. Налоговая декларация по новой форме будет представляться за налоговый период, следующий за месяцем вступления приказа в силу, но не ранее представления налоговой декларации за налоговый период – январь 2019 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"