07.12.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/115039

Возможно ли заключение срочного трудового договора с пенсионером по возрасту, принимаемым на работу в порядке перевода из другой организации (пенсионер по возрасту согласен на срочный трудовой договор)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При приеме на работу в порядке перевода заключение срочных трудовых договоров с пенсионерами по возрасту не противоречит трудовому законодательству.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, а с новым работодателем работник заключает новый трудовой договор. При этом содержание трудового договора, заключаемого в результате перевода, в полной мере является предметом соглашения между новым работодателем и работником и никак не зависит от того, что было написано в прежнем трудовом договоре.
В соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Следовательно, если пенсионер по возрасту, уволенный в порядке перевода к другому работодателю, дает согласие на заключение с новым работодателем срочного трудового договора, такой трудовой договор может быть с ним заключен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

13 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.