05.12.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/114890

Организация осуществляет добычу нефти на участке недр, содержащем запасы трудноизвлекаемой нефти. С какого налогового периода возможно применение к ставке НДПИ понижающего коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти (Кд), если дата утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых - июль 2018 года, но при этом 1% степени выработанности запасов конкретной залежи на данный момент не достигнут?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае организация вправе применять понижающий коэффициент к НДПИ начиная с августа 2018 года. Для начала применения этого коэффициента наличие степени выработанности запасов конкретной залежи углеводородного сырья менее 1% значения не имеет.

Обоснование позиции:
Порядок определения и применения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти (Кд), предусмотрен ст. 342.2 НК РФ.
Согласно абзацу первому п. 2 ст. 342.2 НК РФ коэффициент Кд применяется с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором запасы нефти по конкретной залежи углеводородного сырья поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых (далее - государственный баланс). При этом датой постановки запасов нефти на государственный баланс признается дата утверждения в установленном порядке заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.
Абзацем вторым того же пункта предусмотрено, что коэффициент Кд в размере от 0,2 до 0,8 (в соответствии с критериями, установленными пп.пп. 2-4 п. 1 ст. 342.2 НК РФ), применяется до истечения 180 налоговых периодов, начинающихся с 1 января года, в котором степень выработанности запасов конкретной залежи углеводородного сырья превысила 1%, если иное не установлено п. 2 ст. 342.2 НК РФ. По истечении указанного срока значение коэффициента принимается равным 1.
В целях применения коэффициента Кд в размере от 0,2 до 0,8 одновременно должны быть соблюдены все условия, перечисленные в п. 6 ст. 342.2 НК РФ. В их числе названо следующее условие:
- нефть добывается из залежей углеводородного сырья, запасы нефти по которым поставлены на государственный баланс после 01.01.2012;
- либо нефть добывается из залежей углеводородного сырья, запасы нефти которых учтены в государственном балансе на 01.01.2012 и степень выработанности запасов которых на 01.01.2012 в зависимости от характеристик залежей углеводородного сырья составляет менее 13% или менее 3% (смотрите также письма Минфина России от 24.04.2015 N 03-06-05-01/23710 (в письме рассматривалась ситуация, когда степень выработанности запасов составляла менее 0,1%), от 24.04.2014 N 03-06-06-01/19130, от 14.07.2014 N 03-06-06-01/34225).
Такое условие начала применения понижающего коэффициента Кд, как наличие степени выработанности запасов залежи углеводородного сырья в размере свыше 1% в п. 6 ст. 342.2 НК РФ не содержится. В ней содержится лишь указание на начало срока, с которого начинается отсчет количества месяцев, после истечения которых не может применяться Кд.
Полагаем, что при наличии совокупности условий, перечисленных в п. 6 ст. 342.2 НК РФ, налогоплательщик вправе применять коэффициент Кд начиная с налогового периода (календарного месяца - ст. 341 НК РФ), следующего за налоговым периодом, в котором запасы нефти по конкретной залежи углеводородного сырья поставлены на государственный баланс, то есть применительно к рассматриваемому случаю - начиная с августа 2018 года (смотрите также письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-06-06-01/19130). А правило абзаца второго п. 2 ст. 342.2 НК РФ указывает лишь на предельный срок применения этого коэффициента начиная с 1 января года, в котором степень выработанности запасов конкретной залежи углеводородного сырья превысит 1%. То обстоятельство, что в настоящий момент этот показатель не достигнут, не означает, что налогоплательщик не вправе применять коэффициент Кд в размере, предусмотренном пп. 2, пп. 3 или пп. 4 п. 1 ст. 342.2 НК РФ (в зависимости от характеристик залежи углеводородного сырья).
Отметим также, что налогоплательщик вправе обратиться в Минфин России за письменными разъяснениями по этому вопросу (пп. 2 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

16 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.