04.12.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/114784

Работодатель направил в профком уведомление в письменной форме о принятии решения о сокращении численности (штата) работников за два месяца согласно ч. 2 ст. 82 ТК РФ, приложил к уведомлению проект приказа о сокращении численности (штата), с указанием, какая именно ставка сокращается, Ф. И. О. работника (члена профсоюза).
Должен ли профком отвечать на это уведомление или только на второе уведомление, которое необходимо направить за месяц до сокращения, согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ? Какие документы необходимо приложить к уведомлениям профкому за два месяца и за месяц? Какова примерная форма таких уведомлений?

В силу части первой ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. При этом получение ответа профкома на письменное уведомление работодателя не требуется (смотрите определение Верховного суда Республики Татарстан от 26.04.2012, а также решение Левобережного районного суда г. Липецка Липецкой области от 25.10.2016 по делу N 2-2059/2016 и решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 27.04.2016 по делу N 2-519/2016).
Таким образом, в данном случае Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя лишь уведомить профсоюзный орган о сокращении, а не запрашивать его мнение относительно такого сокращения.
Законодательством не определен какой-либо перечень документов, прилагаемых к такому уведомлению. Полагаем, что таковыми могут быть копия приказа о сокращении численности (штата) работников организации, проект приказа об увольнении работника и проект нового штатного расписания организации*(1).
Часть первая ст. 373 ТК РФ предусматривает, что при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Таким образом, в случае, когда работодатель запрашивает мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации относительно увольнения работников в порядке, предусмотренном ст. 373 ТК РФ, он должен направить в профсоюзный орган не уведомление, а проект приказа о расторжении трудового договора с конкретным работником - членом профсоюза, приложив к такому проекту копии документов, которые являются основанием для принятия решения об их увольнении*(2).
Как отмечается в судебной практике, действующее законодательство не определяет конкретного перечня прилагаемых документов, в то же время их количество и содержание должны объективно предоставлять профсоюзному комитету возможность высказать мотивированное мнение (определение Пермского краевого суда от 21.11.2016 по делу N 33-13976/2016, определение Кемеровского областного суда от 28.07.2016 по делу N 33-9431/2016, определение Нижегородского областного суда от 25.02.2016 по делу N 33-1604/2016).
Если же предоставленной работодателем в распоряжение профкома информации будет недостаточно, профком в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" вправе затребовать у работодателя дополнительные документы, связанные с предполагаемым сокращением (определение Курского областного суда от 10.03.2016 по делу N 33-644/2016, определение Забайкальского краевого суда от 26.11.2015 по делу N 33-4902/2015, определение Московского городского суда от 28.04.2015 N 33-15058/15).
В заключение отметим, что выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения указанного проекта приказа и копий документов рассматривает вопрос о сокращении и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме (часть вторая ст. 373 ТК РФ).
Согласно части пятой ст. 373 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).
Увольнение работника по истечении предусмотренного частью пятой ст. 373 ТК РФ месячного срока с момента получения мотивированного мнения профсоюзного органа может быть основанием для признания судом увольнения незаконным (смотрите, например, определение Омского областного суда от 20.09.2017 по делу N 33-6164/2017, определение Кемеровского областного суда от 16.03.2017 по делу N 33-2158/2017, определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.09.2012 по делу N 33-9226/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

16 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите примерную форму уведомления профсоюза о сокращении численности (штата) работников организации (подготовлено экспертами компании "Гарант").
*(2) Смотрите примерную форму запроса мотивированного мнения профсоюзного органа по вопросу увольнения работника, являющегося членом профессионального союза, и примерную форму мотивированного мнения профессионального союза на решение об увольнении работника, являющегося членом профессионального союза (подготовлено экспертами компании "Гарант").