03.12.2018
УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОКЛАДОВ СОТРУДНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ, НО ПО РАЗНЫМ РАЗРЯДАМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/114757

Установление различных окладов сотрудникам, работающим по одной и той же должности, но по разным разрядам не считается дискриминацией
strelok / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной правовой консультации. Специалисты пояснили, что, с одной стороны, по общему правилу, оклад предполагает фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета каких-либо выплат (ст. 129 Трудового кодекса). И таким образом, отмечают они, сотрудникам, занимающим одну и ту же должность с одинаковыми обязанностями, не могут быть установлены разные оклады.

А с другой стороны, как напомнили эксперты, заработная плата зависит от квалификации, сложности труда, количества и качества выполненной работы, условий выполняемой работы (ст. 21, 129, 132 ТК РФ). Они обратили внимание, что трудовым законодательством не закреплено правило, что у работников, занимающих одну и ту же должность, круг обязанностей, объем и сложность работы должны полностью совпадать. Это подтверждается и позициями региональных судов, согласно которым при выполнении работниками разного объема и сложности выполняемых работ им могут устанавливаться различные оклады (определения Московского городского суда от 8 октября 2012 г. по делу № 11-6827, Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 ноября 2013 г. № 33-14505/13). В результате специалисты пришли к выводу, что если трудовые обязанности работников, зафиксированные в трудовом договоре или должностной инструкции, отличаются в зависимости от разряда, то установление им разных окладов не будет считаться дискриминацией.

Напомним, что, как ранее пояснил Минтруд России, работа в праздники оплачивается с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, даже если это не предусмотрено коллективным договором.



Источник публикации: ИА "Гарант"