03.12.2018
ФНС РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПУБЛИКОВАТЬ НА СВОЕМ САЙТЕ НАБОРЫ СВЕДЕНИЙ, РАНЕЕ ОТНОСИВШИХСЯ К НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/114755

ФНС России продолжает публиковать на своем сайте наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайне
DmitryPoch / Depositphotos.com

Налоговое ведомство реализует третий этап размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. Обнародование отдельной информации направлено на реализацию поправок, внесенных в ст. 102 Налогового кодекса.

Напомним, Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в перечень сведений, не относящихся к налоговой тайне, включена в том числе информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов.

В связи с этим на официальном сайте ФНС России дополнительно появились открытые данные о суммах недоимки и задолженности по налогам и сборам организаций, а также о наличии налоговых правонарушений, которые образовались до 31 декабря 2017 года и не были уплачены до 1 октября текущего года.

Ранее уже были обнародованы сведения о среднесписочной численности работников юрлиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года. Также были размещены данные о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год. По оценке налоговиков, размещенной на сайте информацией уже воспользовались 166 тыс. пользователей.

Отметим, приказом ФНС России от 29 декабря 2016 г. № ММВ-7-14/729@ (в ред. приказа ФНС России от 30 мая 2018 г. № ММВ-7-14/361@) определено, какие конкретно сведения составляют набор открытых данных в части сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них. В их числе: наименование организации, ее ИНН, указание сумм недоимки, задолженности по пеням и штрафам, сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности с указанием общего размера штрафа, наименование применяемого организацией спецрежима, а также сведения о том, что организация является участником консолидированной группы налогоплательщиков или ответственным участником такой группы.

Ожидается, что использование указанной информации будет способствовать правильному выбору налогоплательщиками надежных партнеров для своей деятельности.



Источник публикации: ИА "Гарант"