03.12.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/114721

Можно ли будет предъявить в 2019 году к вычету НДС по счет-фактуре со ставкой НДС 18%, которая в 2018 году не войдет в книгу покупок (речь идет об общем случае принятия к вычету НДС, предъявленного при приобретении (получении) товаров (работ, услуг) на территории РФ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Мы не видим препятствий для принятия в 2019 году к вычету НДС, предъявленного продавцом и правомерно исчисленного по ставке 18% в отношении отгрузки, произошедшей за периоды до 2019 года (при выполнении всех необходимых условий для вычета).

Обоснование вывода:
Действительно, в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) начиная с 1 января 2019 года, вместо общеустановленной на сегодняшний день ставки НДС 18% будет применяться налоговая ставка 20%, причем независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 3 ст. 164 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ, п. 4 ст. 5 указанного закона). Смотрите также письма Минфина России от 10.09.2018 N 03-07-11/64576, от 07.09.2018 N 03-07-11/64178, от 07.09.2018 N 03-07-11/64045).
Вместе с тем каких-либо изменений в общем порядке применения налогоплательщиком вычетов по НДС с 1 января 2019 года не предусмотрено. Как не предусмотрено и переходных положений в связи с изменением основной налоговой ставки (письма Минфина России от 06.08.2018 N 03-07-05/55290, ФНС России от 03.10.2018 N ЕД-4-20/19309, от 10.09.2018 N СД-4-3/17537@).
То есть при реализации товаров (работ, услуг) сумма НДС, предъявляемая покупателю, как в 2018 году, так и в 2019 году исчисляется в общем порядке по ставке, действующей на момент определения налоговой базы по НДС (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 167, п.п. 1, 2 ст. 168 НК РФ). Если отгрузка приходится на 2018 год, то покупателю предъявляется налог, исчисленный по ставке 18%, даже если оплата по договору будет произведена в 2019 году (смотрите также письмо Минфина России от 29.10.2018 N 03-07-05/77563 в отношении корректировочных счетов-фактур). И наоборот, если отгрузка будет произведена в 2019 году, на момент отгрузки продавец должен будет исчислить НДС по ставке 20%, даже если в счет указанной реализации в 2018 году был получен авансовый платеж (по которому в общем порядке был исчислен НДС по ставке 18%) (п. 14 ст. 167 НК РФ). По вопросам применения новой налоговой ставки рекомендуем ознакомиться с письмом ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, в котором даны подробные разъяснения по порядку применения ставки НДС в различных ситуациях*(1).
В свою очередь налогоплательщик-покупатель имеет право принять к вычету НДС, предъявленный ему при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ, при выполнении условий, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ*(2).
Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Особенностей применения указанной нормы в связи с изменением налоговой ставки с 1 января 2019 года не предусмотрено. Поэтому в данном случае мы не видим препятствий для принятия в 2019 году к вычету НДС, предъявленного продавцом и правомерно исчисленного им по ставке 18% в отношении отгрузки, произведенной за периоды до 2019 года. Безусловно, НДС по выставленному продавцом счету-фактуре может быть принят к вычету при наличии на то общих оснований (в том числе счет-фактура соответствует установленным НК РФ требованиям (п. 2 ст. 169 НК РФ), покупки совершены для использования в облагаемых НДС операциях и с момента их принятия к учету трехлетний срок не истек)*(2).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года;
- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

18 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Указанное письмо согласовано с Минфином России, размещено на официальном сайте ФНС России и доведено до нижестоящих налоговых органов https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/7905372/ (смотрите, например, письма Минфина России от 31.10.2018 N 03-07-11/78170, ФНС России от 02.11.2018 N СД-4-3/21415).
*(2) Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС.