30.11.2018
ВС РФ: ПРИ АВИАПЕРЕЛЕТАХ ПАССАЖИРЫ ВПРАВЕ БЕСПЛАТНО ПРОВОЗИТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ И СВЕРХ НОРМ РУЧНОЙ КЛАДИ

ссылка на новость: бухвести.рф/114676

ВС РФ: при авиаперелетах пассажиры вправе провозить личные вещи и сверх норм ручной клади
khunaspix / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации отклонил апелляционную жалобу авиакомпании, оспаривавшей положения п. 135 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов (Определение апелляционной коллегии ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № АПЛ18-475). В частности, она была не согласна с тем, что указанной нормой разрешается провоз личных вещей сверх нормы ручной клади. Напомним, что в число таких вещей могут входить верхняя одежда, детская коляска, а также дамская сумка. Одним из основных аргументов авиакомпании был тот факт, что провоз личных вещей пассажиров противоречит требованиям безопасности полетов, которую она обязана обеспечивать.

Однако ВС РФ не согласился с тем, что право пассажира на провоз в салоне воздушного судна личных вещей мешает перевозчику выполнить свою обязанность по обеспечению их безопасного размещения. Вместе с тем Суд обратил внимание на то, что возможность провоза в качестве ручной клади дамской сумки, портфеля и букета цветов вовсе не означает, что они могут быть крупногабаритными и не помещаться в разрешенных местах хранения.

Таким образом, из указанного определения ВС РФ можно сделать вывод, что право на провоз личных вещей в салоне самолета сверх нормы ручной клади не противоречит каким-либо правилам, но тем не менее не позволяет провозить сразу несколько комплектов верхней одежды, костюмов в портпледе или одновременно: рюкзак, дамскую сумку, и портфель. Иными словами, злоупотреблять своими правами пассажиры не могут.

Напомним, что все самолеты, изготовленные и поставленные после 1 января 2020 года, будут оснащены оборудованием для инвалидов.



Источник публикации: ИА "Гарант"