29.11.2018
ОТЦЫ ВНЕБРАЧНЫХ ДЕТЕЙ НЕ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, ОПЛАЧЕННОЕ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/114564

Отцы внебрачных детей не могут претендовать на жилье, оплаченное материнским капиталом
vodolej / Depositphotos.com

Купить жилье с использованием маткапитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).

Истец указывал на то, что во время фактического брачного сожительства с подругой – "в результате совместного проживания" – у него родился ребенок. Для подруги это был уже второй ребенок, и она получила сертификат на маткапитал. Во время совместной жизни они приобрели квартиру на имя подруги; покупка оплачена частично маткапиталом, частично – собственными средствами. Любовь постепенно остыла, свадьбы не случилось, и бывшая подруга предъявила иск о выселении из квартиры. Холостяк подал встречный иск – о признании за ним доли в праве на квартиру.

Однако есть одно препятствие – Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий (далее – Правила) защищают только отца, который женился на матери своих детей. А фактическим брачным сожителям, согласно спорным Правилам, никаких гарантий не положено. По мнению же административного истца, право на оформление своей доли имеет каждый родитель, причастный к получению сертификата на материнский капитал, независимо от того, имеет ли он статус супруга или статус сожителя, потому что так установлено:

Однако ВС РФ счел, что довод – о правах отца, хоть и неженатого, однако причастного к получению сертификата на маткапитал, – основан на неправильном толковании норм Закона № 256-ФЗ:

  • возможность получения господдержки в форме направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи предусмотрена федеральным законодателем именно для семей с детьми (для создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь);
  • при этом в подп. 3 п. 1.3 ст. 10 Закона № 256-ФЗ прямо предусмотрено, что компенсация затрат за построенный дом ИЖС производится при представлении обязательства оформить указанный дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей;
  • выходит, что Правительство РФ, определяя условия и порядок использования маткапитала на улучшение жилищных условий, утвердило спорную норму не произвольно, а в соответствии с законодательными предписаниями;
  • более того, упомянутая норма (она не является предметом оспаривания в данном деле) была проверена Конституционным Судом Российской Федерации, который высказал следующую правовую позицию: положения Закона № 256-ФЗ и Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных НПА. Из чего, в том числе, следует, что если постройку дома ИЖС можно оплатить маткапиталом, только если правами собственников такого дома будут обладать мама-получательница сертификата и ее дети, а также ее супруг, то только если таким супругом является отец ее детишек (или хотя бы одного ребенка);
  • а значит, норма, которая исключает сожителя – биологического отца ребенка из числа собственников жилья, оплаченного маткапиталом, – направлена на целевое использование средств материнского капитала и не может рассматриваться как нарушающая права административного истца.

Отметим, что аналогичную правовую позицию ВС РФ высказывал и раньше при рассмотрении спора о выселении (определение от 31  января 2017 г. № 24-КГ16-22): лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

Отсюда мораль: не-жена сможет получить сертификат на маткапитал и без свадьбы, а вот ее суженый сможет рассчитывать на долю в квартире, купленной c использованием средств маткапитала, только после бракосочетания!



Источник публикации: ИА "Гарант"