12.11.2018
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВЕНЦА НЕ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ СУММЫ ДРУГИХ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/113636

Не исключено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для выплаты на первенца не будут учитываться суммы других детских пособий
OlVikA / Depositphotos.com

Минтруд России предлагает изменить порядок расчета среднедушевого дохода семьи для определения права на такую выплату. Министерство предлагает не учитывать суммы государственных пособий, назначаемых гражданам, имеющим детей, а также соответствующих ежемесячных выплат. Напомним, что сейчас в ходе такого расчета, в частности, учитываются:

  • вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также за выполненную работу или оказанную услугу;
  • пенсии, пособия, стипендии и аналогичные выплаты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц; 
  • компенсации, выплачиваемые госорганом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей и другие (п. 1-4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", далее – закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей).

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2019 года. Независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа завершится 18 ноября.


Как рассчитывается пособие по беременности и родам из МРОТ при низком фактическом заработке или его отсутствии? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка производится с 1 января текущего года семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предыдущего года, и до достижения ребенком полутора лет (ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 2 закона о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей). При этом ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января этого года и иметь гражданство РФ.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/11-18/00085697).



Источник публикации: ИА "Гарант"