02.11.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/113244

Организация является производителем медицинских изделий. Организация планирует приобретать товары, аналогичные выпускаемым ею, для проведения исследований. По результатам исследований организация будет владеть информацией о том, насколько выпускаемая продукция соответствует потребностям современного рынка.
Может ли организация учесть расходы на приобретение и исследование товаров, аналогичных выпускаемым, при расчете налогооблагаемой прибыли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в рассматриваемой ситуации вправе учесть расходы на приобретение и исследование товаров, аналогичных выпускаемым, при расчете налогооблагаемой прибыли при соблюдении требований, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом обстоятельств, свидетельствующих о невыполнении указанных требований в данном случае, мы не видим.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
Общие критерии, которым должны удовлетворять расходы налогоплательщика для признания их в целях налогообложения прибыли, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите также постановление АС Поволжского округа от 12.12.2014 N Ф06-18264/13 по делу N А12-16466/2014). Согласно данному пункту налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При оценке соответствия осуществленных затрат указанным критериям следует принимать во внимание правовые позиции, выраженные в определениях КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П, постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, о чем свидетельствуют, например, письма Минфина России от 03.04.2017 N 03-03-06/1/19337, от 25.02.2016 N 03-03-06/2/10324, от 02.09.2015 N 03-03-06/50553, от 10.02.2010 N 03-03-05/23, от 02.02.2010 N 03-03-05/14. Так, например, судьи КС РФ указали, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения прибыли полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Нормы, содержащиеся в абзацах втором и третьем п. 1 ст. 252 НК РФ, не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.
Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в свою очередь, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Так, например, в составе материальных расходов могут учитываться затраты на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), и имущества, не являющегося амортизируемым (пп.пп. 2, 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), а в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, - расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако прямых норм, позволяющих учесть в составе расходов затраты на исследование товаров конкурентов, глава 25 НК РФ не содержит.
В то же время необходимо учитывать, что перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, носит открытый характер (пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в составе расходов любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, при условии, что они не поименованы в ст. 270 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 26.06.2018 N 03-03-06/1/44034, от 14.05.2018 N 03-03-07/31954, от 22.03.2018 N 03-03-07/18252, от 24.01.2018 N 03-03-06/1/3759).
Норм, препятствующих признанию понесенных организацией затрат на приобретение и исследование товаров конкурентов, ст. 270 НК РФ не содержит. Соответственно, указанные затраты могут быть признаны организацией в налоговом учете, если они обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии анализируемых затрат указанным требованиям, мы не видим.
В частности, считаем, что затраты на приобретение и исследование товаров конкурентов непосредственным образом связаны с деятельностью организации, направленной на получение дохода.
Относительно обоснованности затрат обратим внимание на п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, в котором указано, что невыполнение налогоплательщиком при осуществлении хозяйственной деятельности тех или иных предписаний, установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неполучение в необходимых случаях лицензии, иных разрешений или согласований; неосуществление регистрации договора и т.п.), влечет неблагоприятные для него налоговые последствия (например, невозможность использовать освобождение от налогообложения конкретных операций, применять налоговые вычеты, заявлять налог к возмещению из бюджета и др.) лишь в том случае, если это прямо предусмотрено положениями части второй НК РФ.
Таким образом, например, тот факт, что исследование конкурентных товаров будет производиться без согласия производителей или продавцов, по нашему мнению, не свидетельствует о необоснованности затрат, связанных с таким исследованием.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по ситуациям, аналогичным рассматриваемой, нами не обнаружено. Напоминаем, что организация может обратиться за соответствующими письменными пояснениями в Минфин России (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Признание расходов в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.