25.10.2018
ЧИНОВНИКАМ ПЛАНИРУЮТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПОЛГОДА ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ИНОСТРАННОГО НАСЛЕДСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/112780

Чиновникам планируют предоставить полгода для отказа от иностранного наследства
Rawpixel / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин предложил дать указанное право лицам, занимающим:

Планируется, что при получении указанными лицами в прямое или косвенное владение, а также пользование иностранных финансовых инструментов в результате принятия наследства они смогут отказаться от таких прав в течение шести месяцев. Речь также идет о приобретении статуса учредителя или бенефициара наследственного фонда, а также траста, учрежденных в соответствии с законодательством иностранного государства.

Необходимость нововведения объясняется тем, что право собственности на наследственое имущество появляется с момента открытия наследства, а не его фактического принятия. Причем на момент возникновения права собственности не влияет момент государственной регистрации такого права. Это приводит к тому, что должностное лицо заведомо нарушает требования Закона № 79-ФЗ вне зависимости от того, какие действия оно предпринимает по отчуждению полученного имущества. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. 

Напомним, что ранее комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ поддержала инициативу об установлении перечня допустимых подарков для чиновников.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 572435-7 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"