12.10.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/112151

Будет ли являться нарушением Трудового кодекса РФ выдача работнику по его письменному заявлению аванса по заработной плате раньше установленного трудовым договором срока?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На наш взгляд, выплата работнику аванса раньше установленного в организации срока даже по его заявлению будет являться нарушением трудового законодательства.

Обоснование позиции:
Как следует из части шестой ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Учитывая положения этой нормы, при установлении в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре или трудовом договоре конкретных дат выплаты заработной платы работодатель должен соблюсти одновременно следующие требования:
- поскольку полмесяца - это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать указанной продолжительности;
- каждая выплата должна быть осуществлена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, заработная плата за первую половину месяца (с 1 по 15) может быть выплачена 16-го, 17-го, 18-го числа каждого месяца и т.п., но не позднее 15 календарных дней со дня окончания первой половины месяца, а за вторую (с 16 по 30 или 31 (28 или 29 - в феврале)) - 1-го, 2-го, 3-го и т.п. соответственно, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания оплачиваемого месяца (смотрите также письмо Минтруда от 21.09.2016 N 14-1/В-911).
Хотя в ТК РФ прямо как о нарушении говорится лишь о задержке заработной платы (смотрите часть первую ст. 142 ТК РФ), но не о ее досрочной выплате, однако анализ части шестой ст. 136 ТК РФ позволяет заключить, что и выплата заработной платы ранее предусмотренных для этого сроков приведет к нарушению установленного данной нормой требования. Так, в случае досрочной выплаты заработной платы (аванса) период времени с момента такой выплаты до следующей даты выплаты заработной платы превысит полмесяца, что недопустимо. Следовательно, выплата заработной платы (аванса) ранее установленных сроков приведет к созданию ситуации, не отвечающей требованиям ст. 136 ТК РФ, и поэтому не может являться правомерной (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Саратовского областного суда от 02.04.2015 по делу N 33-1840/2015, решение Кировского районного суда г. Саратова Саратовской области от 05.02.2015 по делу N 12-88/2015, решение Центрального районного суда г. Омска Омской области от 27.10.2014 по делу N 2-5879/14).
В пользу данного вывода можно привести и позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в определении от 24.06.2008 N 344-О-О, в соответствии с которой норма части шестой ст. 136 ТК РФ направлена в том числе на обеспечение регулярности оплаты труда работников. Представляется очевидным, что выплата заработной платы ранее установленных сроков и возникающая в связи с этим разница в продолжительности промежутков между выплатами заработной платы не способствует обеспечению регулярности получения работником оплаты своего труда и, соответственно, противоречит правовому смыслу рассматриваемой нормы.
В то же время в судебной практике встречаются и решения, в которых досрочная выплата заработной платы не рассматривается в качестве нарушения. Так, например, к указанному выводу пришли судьи в решении Краснодарского краевого суда от 01.08.2017 по делу N 12-2769/2017, решении Саратовского областного суда от 27.06.2016 N 21-396/2016, решении Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 24.03.2015 по делу N 2-1532/2015, постановлении Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15.12.2014 по делу N 5-1827/2014. Однако по изложенным выше причинам согласиться с такой точкой зрения мы не можем.
Также отметим, что в решении Октябрьского районного суда г. Архангельска Архангельской области от 27.04.2015 по делу N 2-4027/2015 досрочная выплата заработной платы признается не нарушающей права работников в том случае, если она осуществляется при наличии соответствующего заявления работника. Однако, по нашему мнению, и указанное волеизъявление работника не дает работодателю права на выплату заработной платы ранее установленных сроков. Как было указано выше, сроки выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Заявление работника не поименовано законодателем в числе документов, которыми могут определяться сроки выплаты заработной платы. В письме Роструда от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1 также указано на тот факт, что наличие заявления работника не может являться основанием для установления работодателем сроков выплаты заработной платы с нарушением требований ст. 136 ТК РФ.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Привлечение к ответственности по этой статье возможно в течение одного года со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Отметим также, что если в результате более ранней выдачи заработной платы за вторую половину месяца промежуток между этой выдачей и следующей превысит половину месяца, то работодатель будет также нести ответственность по ст. 236 ТК РФ в виде обязанности выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

18 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.