10.10.2018
ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ИНВАЛИДОВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ МОГУТ ВВЕСТИ ШТРАФ

ссылка на новость: бухвести.рф/112027

За нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения могут ввести штраф
OutStyle / Depositphotos.com

Правительство РФ предлагает установить административную ответственность для должностных лиц за нарушение такого порядка. Так, за первое непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение их в нем, или нарушение установленных порядка или сроков такого размещения планируется установить штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. 

Такую же санкцию предлагается назначать и за размещение таких сведений в федеральном реестре инвалидов не в полном объеме, а также размещение в нем заведомо недостоверных сведений. А за повторное совершение должностным лицом этого правонарушения может быть установлен штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб. В этих целях КоАП планируется дополнить новой ст. 13.19.4.

Необходимость принятия законопроекта объясняется тем, что отсутствие или искажение сведений в федеральном реестре инвалидов может привести к невозможности предоставить лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимые госуслуги. В частности, по информации ПФР, отдельные учреждения медико-социальной экспертизы по состоянию на июнь текущего года задерживали сведения об установлении инвалидности. Какие-либо санкции за такую задержку в настоящий момент отсутствуют.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 562617-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения в таком реестре" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"