09.10.2018
УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ В СТОЛИЦЕ ЗА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/111962

Утвержден порядок контроля в столице за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции
seen0001 / Depositphotos.com

Согласно постановлению Правительства Москвы он осуществляется, в частности, Департаментом торговли и услуг города в следующих формах:

  • мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований;
  • плановых и (или) внеплановых (документарных или выездных) проверок;
  • надзорныхмероприятий по контролю без взаимодействия с его субъектами;
  • систематического наблюдения за исполнением субъектами контроля обязательных требований, анализа и прогнозирования их исполнения при осуществлении деятельности в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в объектах торговли и общественного питания.

При этом уточняется, что плановые проверки в отношении юрлица, осуществляющего на основании соответствующей лицензии розничную продажу алкогольной продукции, проводиться

не будут), а систематическое наблюдение не станет применяться при осуществлении лицензионного контроля (постановление Правительства Москвы от 2 октября 2018 г. № 1211-ПП "Об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 января 2011 г. № 9-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы").

Установлено, что в рамках лицензионного контроля будет проверяться соблюдение ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, сопровождение такой продукции информацией на русском языке, содержащей обязательные сведения, cоблюдение запрета на осуществление оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС и т. д.

А в ходе контроля за соблюдением обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции будут, в частности, проверяться наличие сопроводительных документов, удостоверяющих легальность оборота такой продукции, cоблюдение запрета на продажу этой продукции посредством торговых автоматов. При этом при проведении выездной проверки возможны фото- и (или) видеосъемка, а также звукозапись.



Источник публикации: ИА "Гарант"