08.10.2018
СФОРМИРОВАНА КАРТА БАНКОВ, В КОТОРЫХ МОЖНО СДАТЬ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/111868

Сформирована карта банков, в которых можно сдать биометрические данные для дистанционного обслуживания
Klanneke / Depositphotos.com

Банк России представил перечень таких точек банковского обслуживания на своем официальном сайте с возможностью отыскать пункт для сдачи биометрии в конкретном регионе с информацией о его адресе и времени работы (http://www.cbr.ru/fintech/remote_authentication/map/). Это можно сделать, указав в строке поиска свой город. К примеру, в Москве сдать биометрические данные для последующего дистанционного банковского обслуживания можно более чем в 20 отделениях банков, в Казани и Санкт-Петербурге – в шести, в Новосибирске – в четырех, в Екатеринбурге – в семи отделениях. По всей стране такие пункты есть в 81 субъекте Федерации.

Напомним, что с 30 июня действует правило, согласно которому после прохождения удаленной идентификации физлица могут дистанционно получать банковские услуги, подтвердив свою личность с помощью голоса и изображения лица. Для этого гражданину нужно один раз сдать свои биометрические данные в уполномоченный банк, представители которого проверят его паспорт и СНИЛС, а также зарегистрируют обратившегося в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). После указанной процедуры, по общему правилу, можно будет открыть счет или вклад, взять кредит, перевести денежные средства в любом банке, работающем с этой системой, не посещая его офис.

А с 1 августа определены требования к проведению идентификации граждан для размещения данных в единой биометрической системе. Согласно которым, в частности, удостоверить свою личность в банке можно, представив как российский, так и заграничный паспорт.



Источник публикации: ИА "Гарант"