Федеральное казначейство рассказало о своих особенностях обработки невыясненных поступлений.

Казначейство учитывает невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, по КБК 10011701010016000180 "Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет" без разделения по типам плательщиков. Информация о таких поступлениях находится в открытом доступе на сайте ФК www.roskazna.ru в разделе "Исполнение бюджетов", подразделе "Федеральный бюджет", вид отчета – годовой/ежеквартальный, финансовый период – 2017 год/2018 год.

Наиболее частыми причинами отнесения платежей к невыясненным являются:

  • отсутствие или некорректное указание значения "ИНН" и "КПП" администратора доходов бюджета в реквизитах расчетного документа "ИНН" и "КПП" получателя;
  • отсутствие или некорректное указание КБК в реквизите "104";
  • отсутствие или некорректное указание в реквизите "105" кода ОКТМО.

В случае необходимости возврата или уточнения платежей в бюджет, плательщику необходимо обращаться к администратору доходов бюджета с письменным заявлением.

Орган ФК для уточнения (выяснения) принадлежности платежей, отнесенных к невыясненным, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежа, формирует запрос на выяснение принадлежности платежа и направляет его администратору. Администратор в течение 20 рабочих дней направляет в орган ФК уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа.

Невыясненные поступления подлежат возврату органом ФК плательщику при поступлении от него заявления в случае, если все администраторы, которым направлялся запрос, и (или) администратор, указанный в заявлении плательщика в качестве получателя, предоставили уведомления с отказом от принятия на учет данного поступления.

Невыясненные поступления по расчетным документам, в которых в реквизите "104" и (или) текстовом поле "Назначение платежа" не указано оснований для отнесения такого платежа к налогам, возвращаются плательщику при поступлении от него заявления (письмо от 3 августа 2018 г. N 07-05-04/16453).