17.09.2018
ЗА ЛИЦАМИ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРЕДЛАГАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/110771

За лицами предпенсионного возраста предлагается сохранить право на алименты
Wdovich33 / Depositphotos.com

Сегодня председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности: с 55 лет для женщин и с 60 лет – для мужчин.

Как поясняет разработчик документа, нововведение позволит распространить указанное право не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. В этих целях планируется дополнить ст. 169 Семейного кодекса новой ч. 8. Положения предлагаемого Павлом Крашенинниковым законопроекта должны вступить в силу с момента повышения возраста, с которого возникает право на трудовую пенсию по общим основаниям.

Согласно президентскому законопроекту под предпенсионным возрастом планируется понимать возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. Причем за увольнение лиц такого возраста планируется ввести уголовную ответственность. А в соответствии с законопроектом о повышении пенсионного возраста, одобренным в первом чтении, после окончания переходного периода женщины смогут выйти на пенсию, достигнув 63 лет (с 2034 года), а мужчины – 65 лет (с 2028 года). Однако в ходе обращения к гражданам глава государства выразил мнение, что женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предлагается законопроектом.

Добавим, что с 10 августа размер неустойки для неплательщиков алиментов снизился: с 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 0,1% от указанной суммы.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 548974-7 "О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"