2NDFL.RU

















 11.09.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/110455

ИП без работников заключает договор гражданско-правового характера с физическим лицом на оказание юридических услуг. Исполнитель услуг является гражданином РФ и налоговым резидентом РФ.
1. Какие налоги и взносы необходимо перечислять с вознаграждения физическому лицу по договору гражданско-правового характера?
2. Нужно ли уведомлять ПФР о наличии работника по договору гражданско-правового характера? Следует ли сдавать по физическому лицу формы СЗВ-М, РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С выплачиваемого исполнителю вознаграждения за оказанную услугу ИП должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Также на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
ИП обязан представить в налоговый орган по месту своего учета в отношении дохода исполнителя справку 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам.
В территориальный орган ПФР по месту жительства ИП должен представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Обоснование вывода:

НДФЛ

Вознаграждение, полученное налогоплательщиком - физическим лицом за оказанную им в РФ услугу (в том числе юридическую) по договору гражданско-правового характера (ГПХ), является облагаемым НДФЛ доходом этого физического лица (п. 1 ст. 207, ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ). Если налогоплательщик является резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Так как вознаграждение за оказанную услугу по ГПХ, выплачиваемое налогоплательщику индивидуальным предпринимателем, не поименовано в ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ, то ИП, выплачивающий такое вознаграждение физическому лицу, в силу положений п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом (смотрите также письма Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-05/35261, от 21.06.2017 N 03-04-05/38854).
В связи с этим ИП на дату выплаты физическому лицу вознаграждения обязан исчислить сумму НДФЛ (п. 3 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, п. 1 письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733), удержать из выплачиваемого налогоплательщику дохода сумму исчисленного налога (п. 4 ст. 226 НК РФ), а также перечислить удержанную сумму налога в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Кроме того, ИП как налоговый агент обязан, в силу положений п. 2 ст. 230 НК РФ, представить в налоговый орган по месту своего учета (с учетом абзаца 6 п. 2 ст. 230 НК РФ) в отношении дохода исполнителя услуг, исчисленного и удержанного с него налога:
- справку по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом выплаты дохода);
- расчеты по форме 6-НДФЛ начиная с отчетного периода, в котором вознаграждение выплачено (за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дохода).

Страховые взносы

ИП, являющийся заказчиком услуг, заключившим гражданско-правовой договор на оказание юридической услуги с физическим лицом (исполнителем) и производящий выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения, что прямо следует из положений пп. 1 п. 1 ст. 419 и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, дополнительно смотрите письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733 (п. 2), от 15.02.2018 N 03-15-05/9504 (п. 1), от 04.09.2017 N 03-15-05/56580).
При этом в силу пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для исчисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Соответственно, на выплату вознаграждения за оказанную юридическую услугу по гражданско-правовому договору следует начислять только страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование по тарифам соответственно 22% и 5,1% (п.п. 1, 3 ст. 426 НК РФ, п. 1 письма Минфина России от 15.02.2018 N 03-15-05/9504).
В данном случае на основании п. 7 ст. 431 НК РФ ИП обязан представлять расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (начиная с периода начисления вознаграждения (п. 1 ст. 421 НК РФ, письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733)), в налоговый орган по месту своего жительства (п. 7.2 ст. 83 НК РФ, письма ФНС России от 20.01.2017 N БС-3-11/371@, от 01.03.2017 N БС-4-11/3748, от 24.01.2017 N 14-3-04/0017@).

Страховые взносы, уплачиваемые на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Если договором с исполнителем услуг начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Индивидуальный предприниматель, заключивший с физическим лицом - гражданином РФ договор гражданско-правового характера на оказание юридических услуг, является страхователем и обязан в период действия договора ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представлять в территориальный орган ПФР по месту своего жительства сведения о застрахованном лице - исполнителе услуг по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11, ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, раздел 4 формы СЗВ-М).
Кроме того, не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был заключен договор на оказание услуг, в территориальный орган ПФР по месту жительства ИП необходимо будет представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги);
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов, полученных физлицами по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);
- Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг;
- Энциклопедия решений. Лица, в отношении которых представляются сведения по форме СЗВ-М;
- Энциклопедия решений. Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М);
- Энциклопедия решений. Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

25 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.