30.08.2018
ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА ГОСУСЛУГАМИ РАЗРЕШИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ

ссылка на новость: бухвести.рф/109905

При обращении за госуслугами разрешили пользоваться простой электронной подписью
tonefotografia / Depositphotos.com

Если гражданин обратится с цифровым заявлением за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме, с идентификацией через ЕСИА, то он сможет использовать простую электронную подпись. Однако при этом личность физлица будут устанавливать во время личного приема.

Соответствующее постановление сегодня разместило на своем официальном сайте Правительство РФ. Предполагается, что нововведение позволит сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи. Дело в том, что пока поправки не вступят в силу, с использованием простой электронной подписи можно выполнять некоторые действия, например, просматривать личный кабинет, но нельзя оставлять заявки для получения госуслуг в электронном виде. Для этого гражданам требуется усиленная электронная подпись, а чтобы ее получить, нужно оплатить стоимость флеш-носителя, на котором она выдается в удостоверяющем центре.

Документ вступит в силу 7 сентября.

Другим постановлением, которое также было размещено сегодня на официальном сайте кабмина, расширен перечень госуслуг, при предоставлении которых граждане могут оценивать эффективность работы госорганов. В частности, речь идет о представлении выписки из Единого госреестра налогоплательщиков (оказывает ФНС России), установлении и выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (оказывает ПФР), а также обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации (оказывает ФСС России). Всего перечень в перечень включено 13 услуг. Как отмечается на официальном сайте правительства, это самые массовые и социально значимые услуги, которые востребованы среди граждан.

Указанный документ вступит в силу сегодня, в день официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут применяться с 1 июля 2019 года (они касаются оценки госуслуг, которые оказывает ФСС России).

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 27 августа 2018 года № 996 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
2 С текстом постановления Правительства РФ от 28 августа 2018 года № 1006 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"