24.08.2018
С 4 СЕНТЯБРЯ ИЗМЕНИТСЯ ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА Е-ОСАГО

ссылка на новость: бухвести.рф/109662

С 4 сентября изменится порядок заключения договора е-ОСАГО
monkeybusiness / Depositphotos.com

Согласно указанию Банка России, отсканированные копии документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика для заключения электронного договора ОСАГО, должны:

  • создаваться в электронной форме в графическом формате (pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif);
  • иметь размер не более 2 мегабайт для каждого файла электронной копии документа;
  • содержать графическое изображение всех реквизитов оригинального документа;
  • быть доступны к просмотру и копированию неограниченным количеством лиц (указание Банка России от 15 февраля 2018 г. № 4723-У).

В соответствии с документом договор е-ОСАГО не сможет вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения, а на один номер телефона можно будет зарегистрировать только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.


Каков срок давности в случае привлечения страховщика к ответственности за нарушение сроков расчета с клиентом при досрочном прекращении действия договора? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В целях пресечения злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством установлено правило, согласно которому ключ простой электронной подписи будет состоять только из латинских букв и цифр. Как поясняется на сайте Банка, это необходимо для избежания ситуаций, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Документ вступит в силу 4 сентября.

Отметим, что по данным РСА, за 7 месяцев этого года продано 10,5 млн электронных полисов ОСАГО, что оказалось в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Источник публикации: ИА "Гарант"