23.08.2018
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ БУДУТ НАНОСИТЬ МИКРОЧИПЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/109558

Не исключено, что на водительские удостоверения будут наносить микрочипы
crstrbrt / Depositphotos.com

МВД России предлагает оформлять свидетельства о регистрации транспортных средств, а также водительские удостоверения с использованием электронных носителей информации. Выдавать их планируется в поразделениях Госавтоинспекции, обладающих для этого техническими возможностями.

Ожидается, что указанные удостоверения и свидетельства будут пластиковыми, с закругленными углами, размерами 85,6 x 54 мм, и содержать название документа не только на русском, но и на английском и французском языках. Их особенность будет заключаться в наличии микрочипа и дополнительных степеней защиты. Согласно проекту приказа министерства, вносимая в документы информация, в том числе на оборотной стороне, будет печататься черным цветом методом лазерного гравирования. Черно-белая фотография владельца для водительского удостоверения будет выполняться в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печататься в специально отведенном месте методом лазерного гравирования. При этом в документе не содержится указаний на то, что утверждение новых форм приведет к автоматическому признанию недействительными удостоверений и свидетельств старого образца.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа МВД России завершится 28 августа, а общественное обсуждение – 5 сентября.


Какие документы необходимо представить для сдачи экзамена на право управления транспортным средством и получения водительского удостоверения, можно узнать из материала "Экзамен на право управления транспортным средством и получение водительского удостоверения" в "Домашней правововой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что ранее МВД России также представило для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ, которым планируется ужесточить экзамен на получение водительских прав.

______________________________

1С текстом проекта приказа МВД России "О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-18/00083304).



Источник публикации: ИА "Гарант"