10.08.2018
ДО 30 СЕНТЯБРЯ В ГОСДУМУ БУДЕТ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРОВЕДЕНИИ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ 2020 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/108855

До 30 сентября в Госдуму будет внесен законопроект о проведении матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета Оргкомитета "Россия-2018". В частности, Правительству РФ поручено до 30 сентября доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, определяющего правовые основы подготовки и проведения в стране матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года. Дело в том, что в честь 60-летия с даты проведения первого европейского первенства по футболу этот турнир пройдет не в пределах одной страны, а на 12 стадионах 12 стран Европы. От России заявлен "Стадион Санкт-Петербург".

Кроме того, до 20 декабря кабмину предстоит:

  • проанализировать опыт нормативно-правового регулирования подготовки и проведения завершившегося чемпионата мира по футболу и распространить успешно реализованные правовые решения на дальнейшие отношения при организации крупных (значимых) общероссийских и международных мероприятий;
  • обеспечить уже со следующего года выделение средств федерального бюджета на мероприятия по внедрению и дальнейшей эксплуатации созданных для чемпионата мира по футболу систем идентификации футбольных болельщиков и контроля доступа при проведении матчей чемпионата России по футболу и Кубка России по футболу, а также иных массовых мероприятий.

При этом до 10 сентября правительству нужно будет проработать возможность распространения социальных налоговых вычетов (ст. 219 Налогового кодекса), на суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги.

Помимо этого Правительству РФ совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Федерации, принимавших матчи чемпионата мира по футболу поручено до 30 мая следующего года передать в соответствии с концепцией наследия турнира объекты, построенные по программе подготовки к проведению турнира. Также предполагается, что до этой даты кабмином будет проработан вопрос о механизмах передачи профессиональным футбольным клубам и другим физкультурно-спортивным организациям стадионов с учетом обеспечения их перехода на самоокупаемость к 2024 году. К 30 мая 2019 года планируется, что правительство разработает и утвердит комплекс мероприятий по развитию туризма в городах – организаторах чемпионата мира по футболу.

______________________________

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"