09.08.2018
ЦИК РФ ОДОБРИЛА ТРИ ВОПРОСА ДЛЯ РЕФЕРЕНДУМА О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

ссылка на новость: бухвести.рф/108827

ЦИК РФ одобрил три вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста
peshkova / Depositphotos.com

Комиссия признала соответствующими ст. 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" (далее – закон о референдуме) следующие вопросы:

  • "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся", подготовленный Московской городской региональной подгруппой инициативной группы про проведению референдума (постановление ЦИК РФ от 8 августа 2018 г. № 174/1410-7);
  • "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен", подготовленный Московской областной региональной подгруппой инициативной группы про проведению референдума (постановление ЦИК РФ от 8 августа 2018 г. № 174/1411-7);
  • "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?", подготовленный Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы про проведению референдума (постановление ЦИК РФ от 8 августа 2018 г. № 174/1412-7).

Как отметила Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, Комиссия одобрила сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум впервые почти за 25 лет, и теперь инициативным группам нужно будет собрать все необходимые документы. В частности, направить в избирательные комиссии своих субъектов Федерации ходатайства о регистрации, решения по которым будет принято в течение 15 дней со дня получения таких заявок (ч. 14 ст. 15 закона о референдуме). Затем инициативным группам необходимо будет в течение двух месяцев создать региональные подгруппы и провести их собрания не менее чем в 43 субъектах Федерации (ч. 19, 22 ст. 15 закона о референдуме).

После выполнения этого условия ЦИК РФ сможет зарегистрировать уже общероссийскую инцииативную группу. Завершающим этапом станет сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума в течение 45 дней со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по его проведению (ч. 2 ст. 17 закона о референдуме). Для проведения референдума в его поддержку должно подписаться не менее 2 млн российских граждан, имеющих право на участие в референдуме, – при условии, что на территории одного региона или в совокупности за пределами территории страны находится место жительства не более 50 тыс. из них (подп. 1 ч. 1 ст. 14 закона о референдуме).

Напомним, что правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня, а 19 июля принят в первом чтении.



Источник публикации: ИА "Гарант"